Le 19 février 2013, s’est constituée une plateforme large composée de citoyens et d’une trentaine d’organisations (syndicats, mouvements sociaux, asbl d’éducation permanente, associations socio-culturelles…).

A côté de cette plateforme, des comités locaux d’audit citoyen se sont mis en place dans plusieurs villes et régions du pays. Ces comités se sont fixé deux grands objectifs. D’une part, mener des actions de sensibilisations sur la dette afin que la grande majorité de la population s’approprie cette question centrale. Et, d’autre part, auditer la dette publique belge afin de déterminer les parties illégitimes qu’il faut refuser de payer. Ces comités citoyens sont ouvertes à toutes et tous, citoyens comme associations.

N’hésitez pas à contacter les personnes de référence ci-dessous, elles pourront vous informer sur les prochaines activités des groupes locaux.


Arlon dette nationale

Vincent De Raeve — vincent.deraeve@ceppst.be
Renaud Duterme — ren387@live.be

La Louvière dette communale

Freddy Bouchez — freddy.bouchez@fgtb.be

Liège dette communale et sécurité sociale

Emilie Paumard — emilie@cadtm.org

Namur dette de la Région wallonne

Laurent Wilmet — laurent.wilmet@afico.be

Nivelles dette du Brabant Wallon

Benoît Blondeau — benoit.blondeau@fgtb.be
Renaud Vivien — renaud@cadtm.org

Marche-en-Famenne

Pascal Fontaine — pascal.fontaine@ceppst.be

Verviers dette communale

Jean-Louis Peters — jean-louis.peters@fgtb.be

Groupe de travail sur la dette de la Région wallonne

Laurent Pirnay — laurent.pirnay@cgspacod.be

Pour le groupe de méthodologie national

Olivier Bonfond — olivier.bonfond@cepag.be

Pour le comité de coordination nationale

Eric Toussaint — eric.toussaint4@gmail.com